Перейти к содержанию

Вам тоже Яндекс показывает не то, что вы ищете?


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Это не для кого не секрет, что Яндекс показывает не те результаты поиска по тем запросам, которые вы выполняете. Но в связи с тем, что я занимаюсь форумом, я часто что то ищу в интернете, и в последнее время на "Проблему с Яндексом" я обратил больше внимания, чем обычно. Если говорить кратко, то сегодня я принял решение отказаться от глобальных поисковиков, которые работают на основе собирания о тебе информации и предоставляя результаты, которые якобы по мнению этих поисковиков могут быть тебе интересны.

Более подробно, давайте разбираться, вместе с вами на конкретных примерах. Важно понимать, моя история браузера почищена, Куки удалены, кеш тоже почищен. Выполнять запросы я буду именно за последние сутки.

  • Выполняю запрос, без кавычек: ""

Даже листать не пришлось, мне сразу выдало не то, что требуется, но опять же как не крути тема приближена к играм, и простыми словами Яндекс знает что я компьютерный задрот, поэтому все же это результат поиска можно считать для меня релевантным.

image.png

Но давайте перейдем например на пятую страницу поиска (Помним что я ищу результаты, тыкнув по кнопке "За последние сутки"):

image.pngМожет я чего то не знаю, а если не знаю, скажите что на этом скриншоте связано с фразой "Русификатор для SourceBans++ 1.6.4"? Или что то связано с игровым задротством? С модерированием форумов? Хоть что то, что может быть интересно такому человеку, как я?

Вот что ответила техническая поддержка Яндекса, когда я написал им письмо по этому поводу:

Цитата

При формировании выдачи наш поисковый алгоритм старается учесть ваши персональные интересы, поэтому результаты могут отличаться на разных устройствах или в разных браузерах. Чтобы исключить влияние персонализации, вы можете проверить результаты выдачи в режиме Инкогнито. Подробнее о нем рассказано в нашей Справке.

Окей, давайте выполним тот же самый запрос, с той же самой фильтрацией за сутки, но в режиме инкогнито. Я сразу перейду на пятую страницу.

image.pngКак ни странно, никакого улучшения я не заметил. Находится абсолютно все, но не то, что нужно.

 

 

 

 

 

 

 

Ладно запрос такой скажете вы. В нем есть символ +, и возможно информация выдается из-за него, а может из за цифры 6.4. Окей, упростим.

Недавно я посмотрел классный мультик, Суперсемейка. Вторую часть не видел, но первую рекомендую глянуть. Классный мультфильм. В общем я как всегда, захотев создать тему на форуме по последнему просмотренному мною фильму, полез искать информацию.

В основном мне предлагались девчачьи блоги где действительно обсуждалась например супер сила персонажей из мультика. Но чаще всего попадались медиа агрегаторы, которые предлагали посмотреть кино онлайн.

Например Wink, поисковая выдача которого основана скорее всего на подставке моего запроса в некое подобие $TITLE$. Но что самое печальное, никаких форумов, никаких обсуждений, в общем скука смертная.

А в конечном итоге мне вообще выпало это:

Снимок экрана 2022-03-25 224116.jpgЯ конечно не против, на секунду даже стало интересно :crazy:, но какое это отношение имеет к Суперсемейке?

С технической поддержкой Яндекса я и по этому скриншоту пообщался, мне порекомендовали включить "Семейный поиск", и все.

 

 

 

 

 

Ну а этот запрос я выполнял сегодня, пару часов назад. Все мы знаем, что Coub объявил о закрытии, и я соответственно мониторю поисковики по этому ключу. Вот что выдает Яндекс по запросу Coub!

Снимок экрана 2022-03-28 181424.jpgВ общем это мне по настоящему надоело. Любой запрос в Яндексе, отображает абсолютно не то, что ты ищешь. ПОМИМО ЭТОГО, ЯНДЕКС ОТВЛЕКАЕТ ТЕБЯ ОТ РАБОТЫ СВОИМИ "ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ".
 
Поймите одну простую вещь. Я никогда не интересовался политикой, мне это абсолютно не интересно. И соответственно, я никогда ничего не искал про политику.
 
И видеть такие результаты, после того как ты ввел слово не имеющее отношения к политике, это ненормально.
 
Нет, я очень признателен Яндексу, что 18+ сайты он выводит мне только тогда, когда я их действительно ищу. В очень редких исключениях бывают ошибки. Но все же, это не гугловская библиотека откровенных ссылок по вполне безобидному запросу. Спасибо им огромное, безусловно.
 
Но все равно, я не эксперт, но невооруженным взглядом прекрасно вижу, что у Яндекса что то сломано, и сломано это так с года 2014. И исправлять они это явно не собираются.
 
Ну а если скажем за последние сутки нет результатов по запросу "Coub", то на мой взгляд поисковик не должен не отобразить мне ничего, вместо того, что бы подсовывать мне не интересующие меня темы, а иначе в кнопке поиска за последние сутки совсем нет смысла.

Ищите в тех поисковиках, которые дают вам то, что вы ищете, а не просто в вас швыряют контент без какой либо фильтрации. Каждый найдет для себя, тот поисковик, который ему по душе. Я не назову тот поисковик который выбрал я, не хочу что бы пост превратился в случайную рекламу, но помните, что вы можете сделать в браузере поисковик из совершенно любого сайта.

Как это делается на примере Chrome:

  • Идем по адресу chrome://settings/searchEngines
  • Находим пункт "Поиск по сайту" и нажимаем на кнопку "Добавить".
  • Открываем новую вкладку, и переходим на тот сайт из которого вы хотите сделать поисковик, например ВК.
  • На сайте в поиске, вводим любое слово, например IP-Gamers. И выполняем поиск.
  • Получаем ссылку с результатом поиска: https://vk.com/search?c[per_page]=40&c[q]=IP-Gamers&c[section]=auto
  • Копируем ее и возвращаемся в окно добавления поиска

image.pngСсылку с запросом вставляем в окно Url, но вместо IP-Gamers в ссылке ставим %s

Все, при желании вы можете сделать данный поиск по умолчанию.

 

 

 

 

 

 

 

Вот допустим ссылка для поиска по нашему сайту:

https://ip-gamers.net/search/?&q=%s

В общем, ищите то что нужно, а не хлам. Приятной ночи.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Администратор
В 28.03.2022 в 23:28, Райан сказал:

Выполнять запросы я буду именно за последние сутки.

Обратил внимание что в последние 3-4 дня Яндекс вообще перестал искать контент созданный за последние сутки. И вместо этого стал подсовывать старый контент.

Плашки рядом с результатами поиска, например "19 часов назад", вообще отсутствуют.

Это только у меня так, или у всех?

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, Райан сказал:

Плашки рядом с результатами поиска, например "19 часов назад", вообще отсутствуют.

Это только у меня так, или у всех?

Проблема с самим браузером Google Chrome, в Microsoft Edge все работает как надо.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Лучшие авторы

    На этой неделе никто репутацию не получал

  • Последние достижения

    • Blacky получил значок
      Подмастерье
    • GAMADA повысил звание
      Lvl 1
    • Darya повысил звание
      Lvl 14
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 5
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 4
×
×
  • Создать...