Перейти к содержанию

Игроку удалось сократить загрузки GTA Online на PC до 69,4%


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Несмотря на колоссальную популярность Grand Theft Auto Online, у неё хватает технических проблем, которые с годами только усугубляются — к примеру, невероятно долгие загрузки.  Это особенно актуально на PC, тогда как на консолях — особенно на PS5 и Xbox Series — мультиплеер загружается довольно быстро, в большинстве своём за минуту-две. На компьютерах же у многих это может занимать до 6-10 минут, хотя одиночный режим — за минуту-две.  

Разобраться с причинами ситуации захотел энтузиаст под ником T0ST, который сегодня опубликовал статью со своими выводами и рассказал, как можно решить проблемы.  Если совсем кратко, то при загрузке GTA Online начинает сверять 10-мегабайтный файл с 63 тысячами записей — в него входит вообще всё, что можно купить в игре.

То есть чем больше свежего контента в игре, тем дольше будет проходить эта проверка.  

Но это лишь часть проблемы, поскольку после проверки начинается второй разбор, когда каждый элемент проверяют на уникальность. В итоге, если энтузиаст правильно посчитал, при каждой загрузке проходит примерно 2 млрд операций сравнения записей — и, как отмечает T0ST, это практически полностью бесполезно, но занимает невероятно много времени и нагружает процессор.  

Пользователь также решил проблему, обойдя процессы во время загрузки — теперь вместо проверки 63 тысячей элементов игра проверяет лишь одну запись, что невероятно ускоряет загрузку. Вместо 6 минут GTA Online теперь загружается примерно за 1 минуту 50 секунд.  

В своём материале T0ST оставил обращение к Rockstar в надежде, что студия обратит внимание на запись и решит проблему сама — по прикидкам энтузиаста, на это уйдёт лишь день одного программиста.  Однако желающие прямо сейчас могут установить нужные файлы для ускорения загрузок, но игра может посчитать это модификацией файлов (так оно и есть), за что влепят бан в GTA Online.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Для ГТА Онлайн вышел новый патч, ускоряющий загрузку в сюжет и онлайн GTA 5.
(на ПК его размер составляет 978.07 Мб). Так что прощай долгая загрузка.


Напишите, вы уже ощутили сокращение времени загрузки?

unnamed.png

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Забавно, что люди никогда не жаловались, когда на загрузку игры с магнитной ленты уходило 20 минут, но теперь они ругаются, если это занимает больше 20 секунд.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...