Перейти к содержанию

Простая оптимизация файлового хранилища в IPS 4.5.1


Ryancoolround

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Такой дорогой движок, а файловое хранилище у него, словно это поделка семиклассника на уроке информатики. Мне не понравилось что все данные хранятся вперемешку в папке Uploads, где единственная сортировка, это сортировка по месяцам. И в папке с месяцем могут хранится как и файлы вложений, и аватарки и файлы стилей. Это не очень удобно, особенно если ты ищешь потерянные вложения, и боишься удалить что то лишнее.

И лучше это сделать на начальном этапе, когда твой сайт мало весит, чем мучатся в разы дольше потом.

Для начала разберемся с аватарками пользователей. Сделаем так, что аватарка не будет генерироваться из первой буквы ника, потому что такая аватарка, это тоже одна jpg картинка. Сделаем так, что бы у нового пользователя была заранее установленная аватарка.

Идем по пути:

  1. Система > Пользователи > Профили > Настройка Профиля

В разделе "Стандартные Аватары" выбираем первый пункт "Использовать стандартный аватар стиля", нажимаем сохранить.


Теперь отключаем дополнительные методы входа. Это вход через Steam, Facebook и так далее. Суть в том, что аватарки, которые обновляются в сообществе, если пользователь поменял аватарку скажем в Steam, они не отображаются удаленно, они импортируются к вам на сервер. И ладно бы, если пользователь поменяет аватарку и старая аватарка удалится. Нет, она остается лежать мертвым грузом у вас на сервере.

Идем по пути:

  • Система > Вход и регистрация

Удаляем все методы входа, кроме стандартного.

Так же по пути:

  • Система > Приложения
  • Система > Плагины

Не забудьте удалить все приложения и плагины, которые отвечали за дополнительные методы входа. В них теперь нет необходимости.


Двигаемся дальше, по пути:

  • Система > Файлы > Настройки хранения

Для каждого раздела, который вы видите в настройках хранения, мы будем в FTP доступе создавать отдельную папку. Причем не в директории uploads, создадим для этого отдельный каталог  и назовем его например downloads. И уже в этой директории для аватарок создаем папку avatar, для реакций папку reactions, и так далее.

У меня например получилось 20 папок.

После создания папок, в настройках хранения файлов переходим на вкладку конфигурация. Нажимаем кнопку "Создать", метод хранения выбираем "Файловая система", а в строке директория, вместо окончания ссылки upload мы напишем downloads/Avatars. Потом нажмем сохранить, и так надо повторить для каждой созданной папки.


Когда вы создали кучу методов хранения, возвращаемся обратно на вкладку "Методы Хранения". И уже смайлам выбираем файловую систему для смайлов. Аватарам, файловую систему для аватаров. Ну вы поняли.

Когда все файловые системы указали, нажимаем на кнопку "Сохранить" внизу. Начнется процесс перемещения файлов. Этот процесс длительный, займет времени как минимум полчаса. Можете отдохнуть.

Помимо этого на сайте вы сможете видеть битые ссылки / изображения, пока перемещение не будет завершено. Не переживайте, все будет хорошо, в конце.


Когда процесс перемещения завершится, делаем резервное копирование вашей папки uploads, что бы в случае фатальной ошибки, у вас была возможность все исправить. А после резервного копирования, в папки uploads оставляем 2 файла - index.html.htaccess и папку logs, а остальное просто удаляем с сервера. Не бойтесь, вы же сделали резервную копию!


Затем в разделе:

  • Система > Поддержка

Пару тройку раз чистим кеш.


Я вот еще и перемещенные файлы снес, в папках avatars, различных Cover папках. Поэтому вы сейчас у нас в сообществе, большую часть профилей видите с битыми картинками.

Но в теории, данная операция очистит ваше дисковое пространство на 40%. В ТЕОРИИ! Я не знаю как вы пользуетесь файловым хранилищем.

Спасибо за внимание!

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • Администратор
В 26.08.2020 в 16:32, Райан сказал:

Двигаемся дальше, по пути:

  • Система > Файлы > Настройки хранения

Для каждого раздела, который вы видите в настройках хранения, мы будем в FTP доступе создавать отдельную папку.

Так же хочу посоветовать всегда, после установки любых приложений проверять для приложения настройки хранения файлов.

Потому что по стандарту, всегда будет выбираться первый каталог для хранения файлов из нового приложения. К примеру ваш первый каталог хранит аватарки. Значит в этот каталог с аватарками, если вы проигнорируете создание нового каталога для установленного приложения будут ложится и файлы из нового приложения. Что приведет к путанице, от которой мы пытались избавится.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...