Перейти к содержанию

О JavaScript


ryancoolround

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Если вы в последнее время читали какие-либо публикации в области IT, вы, вероятно, вы встречали такие термины как «Java» или «JavaScript». Если вам интересно, что делает Java, то вы относитесь к большинству пользователей Интернета. Кажется, что все слышали о Java, но лишь немногие знают, для чего оно используется.

Фактически, Java - это программная платформа, изобретенная Sun Microsystems. Платформа программирования - это основа, на которой программисты создают компьютерные приложения. Используя Java, вы можете создавать программы, такие как текстовые процессоры или приложения для работы с электронными таблицами, которые будут работать на любом компьютере с любой операционной системой. Например, если у вас Windows XP, а ваш друг использует Mac, каждому из вас придется использовать очень разные программы для создания того, что будет выглядеть одинаково. Теоретически текстовый редактор на основе Java может без проблем работать на обоих компьютерах.

Когда содержимое Java добавляется на веб-страницы, результаты могут быть как просто интересными, так и полезными для бизнеса. Если вы посещаете веб-страницу, содержащую информационную ленту фондовой биржи или часы разных часовых поясов, велика вероятность, что за этими вещами стоит Java. Java также может использоваться для создания сложных систем онлайн-заказов.

Простые формы программирования на Java, называемые Java-апплетами, можно найти повсюду в Интернете. Например, Java-апплет может изменять цвет кнопки или отображать текст в нижней части экрана при наведении курсора на триггер. Некоторые приложения Java могут воспроизводить музыку или добавлять на страницу различные эффекты.

Лучшая новость о Java заключается в том, что вам не нужно ничего делать, чтобы использовать ее. Если вы используете одну из новых версий своего веб-браузера, вы обязательно сможете увидеть эффекты программ Java, включенных на странице.

В настоящее время Java - это не просто простой язык программирования, Java так же суммирует ряд технологий, которые можно использовать для создания сложных приложений, структурированных на нескольких уровнях и использующих различные ресурсы. Одной из таких технологий, предлагаемых JavaSoft, является JDBC, она обеспечивает поддержку подключения приложения Java к базе данных.

JDBC - это интерфейс прикладного программирования для выполнения SQL-запросов, который состоит из серии классов и интерфейсов, полностью написанных на Java. JDBC предоставляет стандарт для разработки приложений, использующих базы данных. Используя JDBC, вы можете легко отправлять SQL-запросы в систему управления виртуальной базой данных. Смысл этого в том, что нет необходимости писать программу Java для доступа к базе данных MySQL и другую программу для доступа к базе данных Oracle. Вы можете написать одну программу Java с использованием JDBC, которая может отправлять запросы SQL в определенную систему управления базами данных.

Основная идея состоит в том, чтобы написать единый программный модуль, не зависящий от используемой базы данных и позволяющий получить доступ к любой базе данных. Microsoft сделала это через ODBC (Open Database Connectivity), который обеспечивает поддержку для подключения к любой базе данных, работающей на платформах Windows. Java обеспечивает поддержку подключения к базе данных с помощью ODBC, но это не самый быстрый и эффективный способ по нескольким причинам:

  • ODBC - это интерфейс, написанный на C, и вызовы Java для собственного кода, написанного на C, не обеспечивают безопасность, надежность и переносимость.
  • ODBC сложно изучить со сложными параметрами даже для выполнения простых запросов. JDBC был создан, чтобы упростить жизнь, предлагая сложные возможности
  • Использование ODBC требует, чтобы драйверы были установлены вручную на каждом клиентском компьютере. Драйвер JDBC, полностью написанный на Java, автоматически устанавливается, переносится и безопасен на любой платформе.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Лучшие авторы

    На этой неделе никто репутацию не получал

  • Последние достижения

    • GAMADA повысил звание
      Lvl 1
    • Darya повысил звание
      Lvl 14
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 5
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 4
    • Plamen474 получил значок
      Бета
×
×
  • Создать...