Перейти к содержанию

Более половины интернет-трафика - это «Боты»


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Я думаю это ни для кого не секрет, и все прекрасно уже знают, что более половины всего интернет-трафика, во всем интернете, генерируется нечеловеческими источниками (Ботами), это могут быть программы для взлома, парсеры и автоматизированные механизмы спама. В любом случае, большая часть этого нечеловеческого трафика является потенциально вредоносным.

Помню еще давно в сети проводился тест, были взяты 1000 веб-сайтов, слава тем админам, которые помогли тому эксперименту, и в ходе аналитики выяснилось, что только 49% веб-трафика этих сайтов принадлежало людям. 20% - это безобидный трафик из поисковых систем, но 31% всего интернет-трафика связан с злонамеренными действиями.

И прямо сейчас я покажу живой пример на нашем сайте. Идем на главную страницу, и смотрим, сколько гостей в данный момент присутствует на сайте.

Снимок экрана 2021-04-30 011126.png

Теперь поделимся какой ни будь (Совершено неважно какой именно) страницей с сайта в наших социальных сетях.

По итогу мы поделились этой страничкой с сайта в ВК и Facebook. Результат был предсказуем.... Резко налетели боты, которые стали генерировать нам трафик.

Снимок экрана 2021-04-30 011936.png

А теперь пойдем по такому понятию как рекурсия. 

1 пользователь привел нам 6 ботов, то есть:

  • 1 п = 6 б
  • 2 п = 12 б
  • 4 п = 24 б
  • 14 п = 84 б

Не знаю зачем я пишу это сейчас, и пригодится ли кому ни будь из вас эта информация. Но мне было интересно поразмышлять над этим.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Подробнее о том, чем опасны боты для сайта:

Боты практически сводят на нет всю статистику посещаемости сайта. Очень трудно становится оценить, сколько реальных людей посещало страницы. Получается, что трафик есть, а конверсия равна нулю.

Вы сами можете оценить ситуацию на нашем сайте, посещений действительно много, а отклика никакого. И из-за этого все данные Яндекс Метрики превращаются в филькину грамоту. Обычно, я действовал по алгоритму: эта страница пользуется успехом у людей, её часто посещают — надо её улучшить. Такая тактика всегда приносила успех. Теперь нужно сначала оценить источники трафика, убедиться, что статью посещают люди, а не боты.

Само собой, у сайта, которой заполонили боты существует риск бана за накрутку поведенческих факторов от поисковых систем, ведь доказать, что не я сам организовала этот трафик ботов на сайт невозможно. Сейчас у Яндекса нет санкций за накрутку поведенческих факторов, но кто знает, может быть через неделю или месяц санкции вступят в силу.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Лучшие авторы

    На этой неделе никто репутацию не получал

  • Последние достижения

    • GAMADA повысил звание
      Lvl 1
    • Darya повысил звание
      Lvl 14
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 5
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 4
    • Plamen474 получил значок
      Бета
×
×
  • Создать...