Перейти к содержанию

Как создать выделенный сервер (Dedicated Server) L4D2 на Steam


ryancoolround

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Введение:


Привет, в данной памятки я попытаюсь на простом языке объяснить вам, как создать выделенный сервер (Dedicated Server) L4D2 на Steam. Но прежде всего я вам задам один вопрос. Вы хотите выделенный сервер, который постоянно должен работать 24/7/365, который будет удерживать свою аудиторию постоянно, или же вы хотите сыграть пару игр, и забыть про игру? Просто может вам подумать над созданием локального сервера?

Дальше, если я определился с тем, что я хочу публичный, он же выделенный сервер, следующим пунктом, я бы наверно поставил выбор хостинга. Не будем ходить вокруг да около, все знают что я порекомендую вам такого провайдера услуг как MyArena. Во первых наши сервера для тестов работают благодаря MyArena, во вторых этот сайт работает благодаря MyArena (Ну и моей кредитке конечно же), в третьих, если бы вы набрали в поиске "Создать сервер L4D2", вам бы сто процентов, первым в списке выпал бы MyArena. И в четвертых, по моим личным наблюдениям, за 2019 год, у MyArena были всего два раза, краткосрочные технические работы, о которых техническая поддержка предупреждала заранее, и один всего один раз был сбой, когда на протяжении 2-3 часов ничего не работало, даже сайт MyArena.

Эта ссылка вас переведет на страницу конфигурации вашего будущего сервера в игре Left 4 Dead 2. Ссылка не рекламная, если вы по ней кликните, я ничего не заработаю.


Стартовая конфигурация:

Разберемся со стартовой конфигурацией сервера. Тип сервера начинающему держателю сервера я рекомендую брать именно слотовый, нет необходимости переплачивать за слоты, пока не наберется постоянная аудитория. Рекомендую именно увеличивать слоты постепенно.

Публичный 1000 FPS для Left 4 Dead 2 не требуется, поэтому скидываем цену просто переключая ползунок на Публичный.

Если у вас не сервер для миксов и турнирных игр, то Tickrate нам достаточно взять 66.

Цитата

Публичный тип сервера означает, что сервер работает постоянно. Доступны все возможности включая FTP и плагины.

FPS - Количество кадров в секунду. Tickrate - Частота тиков.
Чем больше FPS и Tickrate, тем четче и плавнее картина всего происходящего на сервере, а значит, попадания игроков регистрируются сервером намного лучше и быстрее. Высокий FPS и Tickrate необходимы на ClanWar серверах.

Оплата сервера:


Следующим пунктом будет идти как раз таки оплата сервера. Дело в том, что MyArena устроена так, что вы не можете продолжить конфигурировать сервер пока его не оплатите. Рекомендую делать оплату на длительные сроки. Ведь чем больше дней аренды у сервера, тем больше вы получите скидку при оплате.

Оплата на Myarena происходит через кошелек Myarena. Пополнили кошелек, и с него оплатили сервер. Для чего я это говорю, для того, что бы вы поняли, карта не привязывается, а значит и авто оплаты нет.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

FTP Доступ:


Все операции связанные с файлами сервера я рекомендую выполнять через FTP доступ. Для того что бы активировать FTP доступ, вам надо перейти на вкладку FTP и нажать на кнопку "Включить" или "Активировать" (Не помню как точно она называется). После активации FTP доступа, к вашему серверу сгенерируются данные, которые нам пригодятся чуть позже.

После того, как данные от FTP сгенерировались. Скачаем программу для того, что бы установить соединение по этим данным. Я например на своем рабочем компьютере буду использовать программу FileZilla Portable.

Portable означает то, что программу не нужно устанавливать. Полезно для компьютеров, где есть администраторы, а вы работаете от лица обычного пользователя.

В открывшейся программе, нажмите кнопку "Файл", и в выпадающем меню выберите "Менеджер сайтов".

Вводим ранее сгенерированные данные в появившемся окне. Не забудьте параметр "Тип Входа" изменить с Анонимного на Нормальный. Затем нажимаете кнопку "Ок" (Что бы программа запомнила данные, и вам не пришлось вводить данные в следующий раз). Затем нажимаете еще раз кнопку "Файл", и в выпадающем меню выберите "Менеджер сайтов". Затем выделяете добавленный сервер, и нажимаете кнопку "Соединиться". Все, так сказать вы в сети.

Внимание! Не давайте данные от FTP рядовым администраторам серверов. В случае малейшей обиды на вас, эти малые шкодники снесут все вам, моргнуть не успеете.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Server.CFG


 

В теме, что я прикрепил выше, вы можете скачать уже готовый конфигурационный файл для вашего сервера. Он настроен на сражение (Versus) в формате 4x4.

Что бы его установить вам нужно проделать следующее:

  • Любым текстовым редактором (А лучше всего Notepad++) создать файл с названием server.cfg
  • Вставить в созданный файл данные из нашего готового Server.cfg
  • В поле hostname "***", вместо звездочек установить свое название сервера
  • В поле rcon_password "***", вместо звездочек установить свой rcon пароль Он требуется для выполнения определенный rcon команд на сервере, и так же существуют различные WEB скрипты, которые работают с сервером именно через rcon доступ.
  • В поле sm_cvar sv_contact "https://l4d2noob.ru/" заменить наш url адрес на предпочитаемый способ связи с админом. За очень долгую практику никогда не пригодилось.
  • В поле sm_cvar sv_steamgroup "***", вместо звездочек ввести ID вашей группы Steam. Это нужно для того, что бы игроки, состоящие в этой группе, в главном меню видели ваш сервер в крутящемся списке справа внизу.
  • Затем сохранить файл server.cfg
  • И закинуть его в папку left4dead2/cfg с подтверждением о замене данных.
  • Сделать рестарт сервера

Конфиг установлен на сервер.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Чуть позже я напишу следующие этапы создания сервера. А сейчас мне надо поспать. Спокойной ночи.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
15.08.2020 в 00:53, Ryancoolround сказал:

Чуть позже я напишу следующие этапы создания сервера. А сейчас мне надо поспать. Спокойной ночи.

да, хорошо, хорошо, хорошо, хорошо, что ты как всегда продинамил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@st1ngny7777 все верно. Я хотел написать еще как установить Sourcemod. И как его использовать на серверах. Но пришел к выводу, что человек, который реально не знает как установить Sourcemod, даже до FTP доступа не доберется.... Тоже мне инструкция... Скачайте архив, разархивируйте, закиньте в папку!

Гайд на докторскую Диссертацию тянет.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Администратор

Кстати, если вы решите создавать сервер на хостинге, который я рекомендовал. То кликните по этой ссылке. Благодаря этому мы заработаем немного.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Администратор
В 13.01.2022 в 01:15, Duglasxql сказал:

Лол, спасибо за руководство^^

Хоть и поздно ответил, но не за что.

В дополнение, я решил выложить сюда ссылку на свой последний подкаст:

В данном видео я поверхностно рассказываю об основных этапах создания игрового сервера. Видео будет полезно тем, кто только начинает вникать в данную культуру интернет жителей.

 

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Лучшие авторы

    На этой неделе никто репутацию не получал

  • Последние достижения

    • GAMADA повысил звание
      Lvl 1
    • Darya повысил звание
      Lvl 14
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 5
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 4
    • Plamen474 получил значок
      Бета
×
×
  • Создать...