Перейти к содержанию

Руководство по chmod


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

CHMOD - это команда Unix / Linux для изменения атрибутов файла, эффект от которой аналогичен, например, щелчку правой кнопкой мыши в Windows по файлу и установке флажка «Только для чтения». Если вы подключаетесь к сайту через FTP, например через FileZilla, то у вас с изменением атрибутов не возникнет никаких проблем. В подобных программах у вас всегда будет возможность щелкнуть по файлам правой кнопкой мыши, и с помощью пункта «Свойства» войти в окно, в котором вы можете внести необходимые изменения.

Атрибуты 777 или 644 на самом деле являются восьмеричным представлением двоичной строки, состоящей из 3-х сегментов. Права файла Unix / Linux хранятся в наборе из 9 символов в форме rwxrwxrwx. Звучит сложно, но все просто. Этот набор состоит из 3 сегментов по 3 символа в каждом. Мы замечаем, что rwx повторяется, поэтому я объясню зачем это используется.

  • rwx
  • 000 = без прав записи, чтения и выполнения
  • 001 = Публичные права - выполнение
  • 010 = Групповые права - выполнение
  • 011 = Групповые, публичные права - выполнение
  • 100 = Права владельца - выполнение
  • 101 = Права владельца, публичные права - выполнение
  • 110 = Права владельца, групповые права - выполнение
  • 111 = Разрешено выполнять всем

Хорошо. Права файла Unix / Linux указаны для 3 различных типов пользователей. Именно по этой причине у нас есть группа цифр 777.

  • Первая цифра в группе 777 представляет права пользователя, создавшего файл / каталог, то есть его владельца.
  • Вторая цифра в группе 777 представляет права группы пользователей, к которой принадлежит владелец файла / каталога.
  • Третья цифра в группе 777 представляет права всех пользователей системы на соответствующий файл / каталог.

Если это все еще кажется трудным, вот тривиальное объяснение. У меня есть компьютер. Поскольку он принадлежит мне, у меня есть полные права. Число, соответствующее приведенным выше объяснениям, - 7.

Моя семья и друзья близки со мной, но у нас есть друг от друга свои маленькие секреты, но эта группа людей мне близка, поэтому я разрешаю им работать на моем компьютере. Им придется довольствоваться тем, что они используют мой компьютер, но устанавливать например Counter-Strike: Source они не смогут, ведь я дал им только права чтения и исполнения - то есть 5.


Остальная часть мира? Пусть скажет «большое спасибо», если я разрешаю им слушать музыку или смотреть фильмы на моем компьютере. Для этого мы обойдемся только правом для чтения - то есть 4.

Но если я уверен, что установленные программы не могут нанести вред моему компьютеру, используя их, даже хаотично, я позволяю себе дать им право использовать их, путем выполнения. - это 5.

Кстати, CHMOD 644 означает, что файл или каталог можно только читать, причем это правило распространяется на все группы.

Я надеюсь, что это руководство немного просветит вас, и вы сможете хоть немного разобраться с CHMOD.

Успехов :fictionalcharacter:.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Простой пример работы CHMOD.

  1. Создаете в каталоге вашего сайта файл text.txt и даете ему права 777.
  2. Создаете в каталоге вашего сайта файл с форматом .php
  3. В созданный php файл вставляете следующий код:
<center><strong>TexT</strong> 

<?php 

if($_POST['update']) { 

$newmsg = stripslashes($_POST['message']); 

$file = fopen("text.txt","r+"); 

ftruncate($file,0); 

$writedate = fwrite($file,$newmsg); 

fclose($file); 

} 

$messages = fopen("text.txt","r+"); 

$message = fread($messages,100000); 

fclose($messages); 

?> 


<form action="<? $php_self ?>" method="post"> 

<textarea name="message" rows="4" cols="40"><?=$message?> 

</textarea> 


<input type="submit" name="update" value="Сохранить" /> 

</form> 

</center>
  • Сохраняете файл, и заходите по адресу этого файла
  • image.png

В итоге у нас получились простые заметки на основе 2 файлов, без использования баз данных.

Мир изменился, он стал другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Лучшие авторы

    На этой неделе никто репутацию не получал

  • Последние достижения

    • GAMADA повысил звание
      Lvl 1
    • Darya повысил звание
      Lvl 14
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 5
    • Mad.Eagle повысил звание
      Lvl 4
    • Plamen474 получил значок
      Бета
×
×
  • Создать...